Federación LatinoAmericana de
Profesionales de Coaching Ontológico.

Busca un coach en México:

COACHES RECOMENDADOS: 

CIUDAD

NOMBRE

E-MAIL

Aguascalientes    Jesus Manuel Castellanos Valadez manuelcastell2013@gmail.com

México

Alejandra García Sela

alejandrasela@gmail.com

México

Victor Manuel Camba Mendoza

vcambam@yahoo.com.mx

OTROS COACHES:   

CIUDAD

NOMBRE

E-MAIL

Aguascalientes  

Jesus Manuel Castellanos Valadez

manuelcastell2013@gmail.com

Cancún

Arianna Bañuelos Zetina

arianna.banuelos.z@gmail.com

Cancún

Gimena Canul Benitez

yepcagimbe-10@hotmail.com

Chiapas

Celia Ruiz de Oña Plaza

celia.ecosur@gmail.com

Chihuahua 

Sonia Soto Lozoya

lozzoya@yahoo.com.mx

México

Adi Tzaban

a_tzaban@hotmail.com

México

Adolfo Torres Ruiz

adolfino68@hotmail.com

México

Adrián Franco

afranco@iproyecta.mx

México

Adriana Alejandra Ornelas de la Paz

adrianaaornelas@hotmail.com

México

Adriana Gonzalez Cabañas

sayaco35@homail.com

México

Agustin Vega Hernandez

austin.vega@hotmail.com

México

Alberto Alvarez Morfi

aa66@cornell.edu

México

Alberto Franco Fernández González

fraffg@yahoo.com.mx

México

Alberto Hernandez Chimal

pumacrediar@yahoo.com.mx

México

Alda Itzel López Sánchez

aldaitzel@hotmail.com

México

Alejandra Fuentes Rubio

ale_fuentes@yahoo.com

México

Alejandra García Sela

alejandrasela@gmail.com

México

Alejandro Luna Chavez

lunalejandro@msn.com

México

Alfonso Velázquez Cardoso

alfonso_velazquez@prodigy.net.mx 

México

Alfredo Artemio Ordañez Monroy

alfredoord@hotmail.com

México

Alfredo Magaña Gonzalez

alfredo.magana@live.com.mx

México

Alicia Leon Olan

alicialeonolan80@hotmail.com

México

Amalia Gonzalez

amiliux006@hotmail.com

México

Ana Luz Smith Ogarrio

alsmith@alsmith.com.mx

México

Ana María Meza Martinez

xebo72@hotmail.com

México

Ana Ortiz

anita_mirel@hotmail.com

México

Ana Patricia Torres Macías

anapaty1175@hotmail.com

México

Ana Villalobos Barragan

anaviba@viasi.com.mx

México

Anabel Orozco Salazar

anabel.orozco@cocrear.com.mx

México

Anahi Delgado Gómez

anahidelgado@yahoo.com.mx

México

Andrea López

andrealopav@gmail.com

México

Angel Reyes

elreyes-pitbull@hotmail.com

México

Angela Regueiro Noriega

angela71regueiro@gmail.com

México

Antonia Noemi Marfil Noh

tonisha_@hotmail.com

México

Antonieta Ruíz

tony_ruiz66@yahoo.com

México

Antonio C García Acevedo

galactica2100@hotmail.com

México

Antonio Olvera Bannon

toniztop@hotmail.com

México

Araceli Tejeda Murguia

ara.tejeda@hotmail.com

México

Arianna Bañuelos Zetina

arianna.banuelos.z@gmail.com

México

Armando García Elizondo

agarcaelizondo@yahoo.com.mx

México

Arturo F. Saenz

afsaenz@gruporossana.com

México

Aurora Montaño Barbosa

auroramb@prodigy.net.mx

México

Azucena A, Vidales Santos

zuzu-2103@hotmail.com

México

Barbara Zubieta

barbarazubieta@gmail.com

México

Bernabe A. Barcenas Sarabia

bernabebs@hotmail.com

México

Bertha Cortez

elielidelgado@aol.com

México

Blanca Esthela Navarro Martinez

navarro.blanca@gmail.com

México

Blanca Mayerlyn Rey Rey

bmrey3@hotmail.com

México

Carlos Barrientos

carlos-b-m7408@hotmail.com

México

Carlos Nandayapa Cisneros

cncpersonal@prodigy.net.mx

México

Carlos paredes

carlosparedes_89@hotmail.com

México

Carolina Vázquez Montero

carovm1@prodigy.net.mx

México

Claudia Martínez Trejo

clamartin3@yahoo.com.mx

México

Claudia Monica Calderon Guzman

claumcg_02@yahoo.com.mx

México

Claudia Zavala

clauzavalaa@hotmail.com

México

Consuelo Tafoya

consuelotafoya@yahoo.com.mx

México

Cristina Coca

cristycoca2211@yahoo.com.mx

México

Cyntia Gisela Deibele

cyntiadeib@gmail.com

México

Dalia Lopez Mendoza

dalialm@hotmail.com

México

Dana Mikulova

dana.mikulova@gmail.com

México

Daniel Jorge León Islas

dany_coach@yahoo.com.mx

México

Daniela Lopez Azueta

loazda@hotmail.com

México

Daniela Soto Torres

coach.danielas@gmail.com

México

David Mejía Pinzòn

davme99@yahoo.com

México

David Meneses

g1smael@yahoo.com

México

Desiree Loyo Romero,

delfin_holbox@hotmail.com

México

Diana Castro

heres73@gmail.com

México

Diana Larralde Rangel

dianalarana@hotmail.com

México

Diana Santana

dsantana@ciidech.com.mx

México

Dr. Cesar Alejandro Arenas

chapocaar@hotmail.com

México

Dulce Maria Ley Ruiz

lrmd6823@hotmail.com

México

Edith Cuba Vega

edith_cuba@hotmail.com

México

Edith Nuñez

eldaesantos@live.com.mx

México

Eduardo Daniel Torres Castañeda

dantorcas@hotmail.com

México

Eduardo Murillo

murilloe@prodigy.net.mx

México

Elizabeth Perez

elibethpmx@hotmail.com

México

Emideth Majul

emideth@hotmail.com

México

Emmanuel Gutierrez de Velasco Espinosa

emanems_blue@hotmail.com

México

Enrique Diez Gutiérrez González

guru_e10@yahoo.com.mx

México

Eric Martinez Aguilar

mareric@live.com.mx

México

Erick Jacob Flores Castro

yaakun80@hotmail.com

México

Erik Marco Antonio García Muñoz

erikgarciam@yahoo.com.mx

México

Erwin Eugenio Jiménez Montiel

erwineugenio@yahoo.com.mx

México

Esther rodriguez Cervantes  

dra.ester.rodriguez@gmail.com

México

Fabian Soria Romero

lic_soriaromero@hotmail.com

México

Federico Arturo Tovar Hernández

arturotovar17@gmail.com

México

Felipe De Jesus Pérez López

felper1@hotmail.com

México

Fernando García Rivas

fergar62@hotmail.com

México

Fidencio Cruz Flores

fidencio_cruz@hotmail.com

México

Francisco Contreras Rodriguez

fwimbledon@yahoo.com

México

Frank Carrera

fcmaul@gmail.com

México

Gabriel Aguado

in_motio@hotmail.com

México

Gabriela Ascencio Tijerina 

gabascencio@yahoo.com

México

Gabriela Meza del Villar

gabrielamezav@hotmail.com

México

Georgina Ivonne Mejia Chavarria

georgina_imch@hotmail.com

México

Geraldine Perez Contreras

gerpeco@hotmail.com

México

Gilberto Espinosa Saldaña

gil_espinosa@yahoo.com

México

Guadalupe G. Ortiz Segovia

detallesconangel@hotmail.com

México

Guillermo Anaya Beltran

guillermoanayabeltran@yahoo.com.mx

México

Heriberto Ramirez Morales

betocoach79@gmail.com

México

Homero Santiago

hdsm19@hotmail.com

México

Hugo Mèndez Morales

hmendezm17@hotmail.com

México

Isabel Benítez Pérez

moreisa84@yahoo.com.mx

México

Isabel Bernal Villaverde

itzama46@hotmail.com

México

Israel Sánchez Maldonado

georgette_p4@hotmail.com

México

Itzel Alejandra Hernandez Garcia

itjah_@hotmail.com

México

Iza Silibet Ortega Pardiñas

izaop_1@hotmail.com

México

Jaime A. Ochoa Marquez

jaimeochoam@hotmail.com

México

Jaime Fernando Sanders Hammeken

jaime.sanders@ulsa.mx

México

Jaime Ibis Deleija Salas 

jdeleija@hotmail.com

México

Jaime Nuñez Rivero

jaime.n@cocrear.mx

México

Jaqueline Espinosa

jackie.espinosa.m@gmail.com

México

Javier Norberto Ortiz

javiern_ortiz@yahoo.com.ar

México

Jesús Alberto Lizarraga Osuna

jesusalberto.lga@gmail.com

México

Jesús Garay Lardin

jegarayl@hotmail.com

México

Jesús Vega Valles

jesusvega@me.com

México

Joaquin Navarro López

metaconsultor@hotmail.com

México

Joel Couttolenc Pérez

jcouttolencp@gmail.com

México

Jonathan Flores

dogo_intz@hotmail.com

México

Jorge Alberto Hervias Campos

arquitectura.tallerh@gmail.com

México

Jorge Antono Neria

thegeorgi@hotmail.com

México

Jorge Ortega

jorge.cimarron@hotmail.com

México

José Ángel Verdeja López

angel.verdeja@hotmail.com

México

Jose Juan Alcantara Franco

josejuan_alcantara@hotmail.com

México

Jose Juan Esparza Contreras

jose.esparza@gmail.com

México

Jose Luis Martinez Barrera

mabljosegmail.com

México

Josè Miguel Barranco Romero

barrancomiguel@yahoo.com.mx

México

Jose Molina Gutierrez

jmg.plenituddeser@gmail.com

México

Jose Ruben Castro Rocha

jose_ruben1943@hotmail.com

México

Juan Bautista Lopez Gonzalez

jbautista@dcf.pemex.com

México

Juana Elena Quintero Blanco

quintero.jelena@remyinc.com

México

Karen Aide Garpio

kcarpio@aaag.org.mx

México

Keila Karina Torrealba Liendo

keylatorrealba@hotmail.com

México

Laura C. Díaz Zamora

mombotones@gmail.com

México

Leonardo Ramirez Sustaita

ramireliss@hotmail.com

México

Lic. Atzin Domiguez R

atzindominguez@yahoo.com.mx

México

Lic. Jorge Luis Ortega Martinez

jlortega@grupoado.com.mx

México

Lilia Esther Osorio Marquina

liliaosorio0906@yahoo.com.mx

México

Lorena Edith Giordana

loregiordana@gmail.com

México

Lourdes Larios Rodriguez

lulularios@hotmail.com

México

Lourdes Rubin Coba

lourdes_rubin@hotmail.com

México

Luis Enrique Cruz Acosta

rrhh09@gmail.com

México

Luis Palacio Vergé

lpverge@hotmail.com

México

Ma. De Jesus Gutierrez Sanchez

chuysy79@hotmail.com

México

Ma. Del Carmen De Torre Hidalgo

maricarmentorre5@hotmail.com

México

Ma.Cristina Carranza Curiel

Cristina_carranza@hotmail.com

México

Magdaleno Aron Arena Lara

maack_arenas@yahoo.com.mx

México

Manuel Castello

castellomanuel@gmail.com

México

Marcela Kiewek Gonzalez

marcelakiewek@prodigy.net.mx

México

María De  Lourdes Flores Flores

lulu_fleurs@hotmail.com

México

Maria Del Carmen Moreno

pamorpo@yahoo.com

México

Maria Del Rocio Perez Sanchez

aorcaryo_86_@hotmail.com

México

Maria Del Socorro Solares Sosa

ariares@prodigy.net.mx

México

Maria Eugenia Martin Gomez

maru_martinez@rd.com

México

Maria Felix Contreras Cuevas

mafeco98@hotmail.com

México

Maria Fernanda Rivera Franco

frankoeros@hotmail.com

México

María Inés Corva

inescorva@yahoo.com.mx

México

Maria Jose Vega Rodriguez

majitovega@yahoo.com.mx

México

María Luisa Jiménez

luisa712sk@yahoo.com.mx

México

Maria Patricia Garcia Sanchez

anestrejo1@hotmail.com

México

Maricela Lopez Flores

maricela.lopez@tycoelectronics.com

México

Mario Alfonso Del Rio Leon

madrl@hotmail.com

México

Mario Osvaldo Cervantes Urquieta

urquieta_5@hotmail.com

México

Mario Pino

pinomarito@gmail.com

México

Martha del Consuelo Castro Rosas

marthacastrorosas@yahoo.com.mx

México

Martha Elba Castañeda Sanchez

marthaelba777@yahoo.com

México

Martha Emilia Vazquez Castañeda

marthaemiliav@gmail.com

México

Martha Julieta Manrique Calderón

martha.manrique@fordcamsa.com.mx

México

Martin Horacio Vasquez Aquino

vasquezaquinom@gmail.com

México

Mauricio Duran Ortiz

mauricioduran1974@hotmail.com

México

Mayra Casas

mayracasas@coaching-ontologico.com.mx

México

Michelle Gomez Reyes

sheliak09@hotmail.com

México

Miguel Angel Delgado

delgado.mig@gmail.com

México

Mireyla Barboza

mireyabb@yahoo.com.mx

México

Mónica Toulumsis

monica.toulumsis@hotmail.com

México

Nadia Leticia Martinez Flores

nadialeticia@hotmail.com

México

Nancy Miriam Hernandez  Rodriguez

nancy_herrod@hotmail.com

México

Nora Monroy Maldonado

noris_mx07@yahoo.com.mx

México

Nora Taboada Casillas

norataboada7@gmail.com

México

Norma Arciniega Plata

gusvalle_100@hotmail.com

México

Olga Urbi

ourbye@hotmail.com

México

Oscar Andrew De Leon

doradopacifico_89@hotmail.com

México

Osmand Ricardo Flores Rodriguez

osmandmexico@hotmail.com

México

Pablo Yuichi Nishino Soreque

pynishino@hotmail.com

México

Paloma Gómez Robles

pata_gamba@hotmail.com

México

Pedro Cruz Jaimes

pedro_conauto33@yahoo.com.mx

México

Pedro Villa Cabrera

naromi_89@hotmail.com

México

Porfirio Cadena Basurto

educacionsuperior_uc@hotmail.com

México

Raul Vicente Cano Rodriguez

cano-raul@hotmail.com

México

René Fernando Chisco Ríos

rfernandochisco@gmail.com

México

Roberto Rico W

alfa_y_omega@latinmail.com

México

Rocio Aréchiga Jiménez

arechigar@hotmail.com

México

Rocio Esteban Jimenez

landircoach@aol.com

México

Romy Sala

romy.sala@yahoo.com.mx

México

Rosa Maria Ibáñes Martínez

casc@mx.inter.net

México

Rosalba Soto

rluzs@yahoo.com

México

Said Larios

said.larios@hotmail.com

México

Salvador Lepe Soriano

malagan56@hotmail.com

México

Samatha Zayas

szayas68@hotmail.com

México

Sandra Liliana Santander Gamez

salisa2000@yahoo.com

México

Sara Elena Venegas Martinez

venegas.saraelena@gmail.com

México

Sergio Mauricio Flores

sergemauricse1@hotmail.com

México

Silvia Flores De Carranza

silvialucia_05@yahoo.com

México

Silvia Orozco y Osorio

sorozcomx@gmail.com

México

Sofia Cecilia

gsofiacecilia@yahoo.com.mx

México

Sofía Magdalena Cortes León

sofia-2203@hotmail.com

México

Sofia Otero Ache

arte_sofia@hotmail.com

México

Susana P Alvarado

patybriones2011@hotmail.com

México

Susana Romero Cruz

susanita_romero@hotmail.com

México

Tania Hernandez

Thernandez@gruporimsa.com.mx

México

Tania Natividad Salgado Ojeda

tany_1903@hotmail.com

México

Teodoro Gutierez Villa

teo4028@hotmail.com

México

Tomhas Hampson

tomhamp@gmail.com

México

Ulises Hernandez Rivera

uliseshrivera@hotmail.com

México

Vanessa Martinez

vannemartinez@gmail.com

México

Veronica Aquino Cruz

veaquino@corad.com.mx

México

Veronica Cruz Acosta

vcruz@redudg.udg.mx

México

Victor Manuel Camba Mendoza

vcambam@yahoo.com.mx

México

Violeta Aguilera Nova

viole-an@hotmail.com

México

Viridiana Madero Delgadillo

viry_44@hotmail.com

México

Xavier Cárdenas

xaviercs77@hotmail.com

México

Yashiba Alejandra Osorio Segura

yashiba@yahoo.com

México

Yazmin Ocampo Palacios

yazminhanna@hotmail.com

México

Yeslie Shiomara Carballo Magdaleno

yesliecarballo@gmail.com

México

Yuraima Ramirez Herrera

yuraima.ramirez@hotmail.com

Monterrey

Joel M. Gamez Garza

joelgg@ecointeligente.org

Monterrey

Laura García Martinez

tu.coach.laura@hotmail.com

Pachuca

Lorena Román Patchen

lorept17@hotmail.com

Puebla

Michael Torres Mota Velazco

michto27@hotmail.com

Puebla

Victor M. Gutierrez Torres

dhvictorm@yahoo.com.mx

Toluca

Diana Hernandez

azulaira@hotmail.com

Toluca

Imelda Zaribel Orozco Rodriguez

zaribelo@hotmail.com

Veracruz

Carmina Saiz Campillo

luna_hera@hotmail.com

Veracruz

Ricardo Alfredo Ostorga Saravia

dilshadcoaching@gmail.com

 

 


 

 
  

Menú

Red Conocer. S.E.P. México:

  Cocrear / Coofex es un Centro Evaluador acreditado como organismo certificador y registrado ante el CONOCER para realizar la función de evaluar competencias laborales en las personas en base a normas técnicas de competencia laboral registradas ante la SECRETARIA DE EDUCACIÓN PUBLICA.
  Un Centro de Evaluación es una instancia acreditada para evaluar las competencias de las personas que son los conocimientos, habilidades, destrezas y comportamientos individuales, es decir, aquello que las hace competentes para desarrollar una actividad en su vida laboral.
Un Estándar de Competencia es un documento oficial aplicable en toda la República Mexicana que sirve de referencia para evaluar y certificar la competencia de las personas.
LAS OCUPACIONES RELACIONADAS EN LOS ESTÁNDARES DE COMPETENCIA QUE OFRECE COCREAR MÉXICO SON:
- EC0204 Ejecución de sesiones de Coaching
- ECO217 Impartición de cursos de formación del capital humano de manera presencial grupal
VER MÁS INFORMACIÓN AQUÍ.



 

 

 


Copyright 2014/2015 FLAPCO.org. Todos los derechos reservados.